На главную Регистрация FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Задать вопрос

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2005, 12:13 PM   #1
lawyer
Модератор

По умолчанию Договоры и сделки

Все о договорах и сделках
lawyer вне форума   Ответить с цитированием Быстрый ответ на это сообщение
Старый 09-09-2005, 01:26 PM   #2
Фиалка
Гость

Допустим я даю деньги или какой другой предмет в долг на определённый срок под расписку. Вопроc: обязательно заверять всё это у нотариуса, что бы эта бумага имела юридическую силу?

Последний раз редактировалось VDA, 09-12-2005 в 07:41 AM.
  Ответить с цитированием Быстрый ответ на это сообщение
Старый 09-09-2005, 01:29 PM   #3
lawyer
Модератор

Исходя из содержания главы 42 ГК РФ - такую расписку заверять у нотариуса не обязательно.

Примерно расписка может выглядеть так:

Я, ФИО, паспорт серии ХХ-ХХ № ХХХХХХ, выдан "____" месяца ХХХХ г. ___о/м "__________" г. Санкт-Петербурга, зарегистрированный по адресу: Индекс, город, улица, дом, корпус, квартира; получил от, Ваше ФИО, паспорт серия ХХ-ХХ № ХХХХХХ, выдан "____" месяца ХХХХ г. __о/м"__________" г. Санкт-Петербурга, зарегистрированного по адресу : Индекс, город, улица, дом, корпус, квартира в долг сумму в размере ______________ (____сумма прописью___) рублей, и обязуюсь возвратить ее в срок «___» месяца ХХХХ г.

"__"__________ 2005 г. _____________/подпись заёмщика/
Старый 09-12-2005, 11:42 AM   #4
BI2
Гость

Вопрос.

Если была выдана дарственная на жилье.
Есть ли срок в течении которого человек получивший эту дарственную должен ее "активизировать", т.е. зарегистрировать и вступить во владение этого жилья?

Перефразирую. Может человек получивший дарственную, положить ее в ящик стола и не подавать признаков ее наличия. А принять владение через год, два и т.д.
Старый 09-12-2005, 11:59 AM   #5
lawyer
Модератор

Договор дарения жилого помещения подлежит гос.регистрации. Пока он ее не прошел - он не заключен. Зарегистрировать договор можно когда угодно, для этого нужны обе стороны или их представители. А пока этой бумажке грош цена в базарный день...
Старый 09-26-2005, 11:55 AM   #6
Мария
Гость

Возможно ли взыскание своего имущества с добросовестного покупателя, купившего имущество на основании решения, признанного незаконным? Т.е. один человек, получает решение, признанное в последсвии незаконным, но еще до признания его таковым, по имеющемуся на руках решению в его пользу, оформляет на себя документы на недвижимость, продает ее, а уже у нового собственника, на основании его добросовестного приобретения, истребовать ничего нельзя? Так ли это? С уважением, Мария.
Старый 09-26-2005, 11:57 AM   #7
lawyer
Модератор

Уважаемая Мария! По данному вопросу существует Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. № 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева",в котором признано, что общие положения, содержащиеся в п. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ, о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со ст. 302 ГК РФ, не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом. До его принятия суды общей юрисдикции обычно защищали собственника, а не приобретателя. В соответствии с ч.1 ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от такого приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому собственник передал его во владение, либо похищено у кого-либо из них, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Следует учитывать, что согласно ст.302 ГК РФ если имущество приобретено ответчиком у лица, не имевшего права его отчуждать безвозмездно, то собственник вправе его истребовать независимо от добросовестности приобретателя.
Старый 09-26-2005, 11:59 AM   #8
Ольга
Гость

Вопрос о признании сделки недействительной. Я и мой супруг заключили нотариально заверенный договор купли продажи 21.02.2001г и зарегистрировали в ГБР, при регистрации супруг присутствовал лично. В договоре нотариус указал, что мой муж инвалид по зрению, но сам расписаться может. В договоре мы оговорили, что супруг сохраняет право проживания и пользования в отчуждаемой доле квартиры. 03.11.2001 мой супруг скончался. А сейчас в сентябре 2005г. Родственники ( дочь от первого брака) покойного пригрозили мне подать на меня в суд для признания сделки недействительной на том основании , что мой супруг якобы был недееспособен, так как на момент заключения договора имел 2 группу инвалидности ( а далее и первую по зрению) . Возможно ли это, если мой муж не был алкоголиком, наркоманом, на учете в каких либо диспансерах не состоял? Сейчас в квартире проживаю я и наша несовершеннолетняя дочь. Заранее благодарна за ответ.
Старый 09-26-2005, 12:02 PM   #9
lawyer
Модератор

Уважаемая Ольга! Вы не можете лишить дочь покойного её права разрешить свои сомнения о дееспособности отца на момент подписания сделки в суде. Суд назначит по медицинским документам мужа посмертную судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу, по результатам которой и будет принято решение. Если при жизни муж не состоял на учёте в ПНД и у нарколога, не имел заболеваний мозга, то велика вероятность того, что экспертиза не даст желаемых для истицы результатов. Смущает только то, что если в период брака супруг продал Вам свою долю с условием сохранения права пожизненного проживания, а брак с ним Вы не расторгали до сделки, то купленная Вами у мужа доля является нажитым в браке имуществом, но возможно у Вас есть ещё брачный контракт либо завещание(при отсутствии у дочери права на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ), либо всё-таки брак был расторгнут до подписания договора.
Старый 10-11-2005, 01:57 PM   #10
lawyer
Модератор

Цитата:
Сообщение от Conrad Grey
Сообщение от Conrad Grey
Не я вляется ли данный договор незаконным если в этой квартире прописан еще один человек и договор составлялся без его личного согласия ни в устном, ни в письменном виде?

если собственник только один, и вещь не является предметом совместной собственности (муж и жена), то согласие зарегистрированных лиц не требуется.

Но договор не будет законным без государственной регистрации ипотеки.(ст.10 ФЗ "об ипотеке")
нет регистрации - нет ипотеки.
нотариальная форма не обязательна.

Задать вопрос

Ваш вопрос
Опции

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра