На главную Регистрация FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Задать вопрос

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2005, 12:10 PM   #1
lawyer
Модератор

По умолчанию Жилищные вопросы

Право собственности, социальный найм, выселение.....
lawyer вне форума   Ответить с цитированием Быстрый ответ на это сообщение
Старый 09-09-2005, 01:18 PM   #2
Петр
Гость

У меня в собственности есть квартира в СПб, в которой я постоянно проживаю с женой. В квартире никто не прописан (я прописан в СПб у родителей). Хочу прописать в квартиру жену (она прописана в Ленинградской области). В паспортном столе мне отказывают под предлогом: пропишитесь сначала сами, а потом и жену без проблем пропишем. Или несите от нотариуса какой-то договор. Ходили к нотариусу, тот говорит, что договор составит только если я принесу кучу справок: что квартира моя, не в залоге и т.п. Как их получать и каков их перечень - не знаю. Кто знает, можно ли как-то упростить эту ситуацию, помогите советом! Очень надо!!!....
  Ответить с цитированием Быстрый ответ на это сообщение
Старый 09-09-2005, 01:21 PM   #3
lawyer
Модератор

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

В п.16 которого, черным по белому написано, что лицо,для регистрации должно представить: документ удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства и документ, являющийся основанием для вселения. Этим документом может быть:
ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия.
Вас интересует заявление.
Его содержание:
Я, такой-то, являюсь собственником квартиты такой-то, предоставляю своей жене такой-то право постоянного проживания в такой-то квартире.
приложения:
копия свидетельства о праве собственности
копия свидетельства о браке.

Копии могут просить заверить.
Отказ в регистрации при данных обстоятельствах будет не обоснован.
Старый 09-12-2005, 11:31 AM   #4
Умник
Гость

При коммерческом найме жилья, как и в случае с арендой, для Наймодателя одна из главных проблем - это как выкинуть Нанимателя из квартиры, при этом как можно быстрее и не ждать даже трех месяцев. Делал я тут договор коммерческого найма жилья для знакомых и, как мне кажется, смог найти выход.
Ситуация следующая. Мужчина (Сын) на свои честные трудовые доходы купил квартиру. Но, чтобы она не пропала, если за этими честными доходами потом придут злые кредиторы , квартиру он записал на свою маму (подарил). В квартире никто не прописан, Сын сейчас хочет ее сдать.
И вот что получается, если Мама (собственник квартиры) передает Сыну квартиру по договору коммерческого найма, сын может передать с ее согласия квартиру в поднайм. В соотвествии с п.5 ст. 685 ГК, поднайм прекращается при досрочном прекращении договора найма жилья. Таким образом, если сын хочет кого-то выкинуть из квартиры, он просто расторгает договор с Мамой, причем может это сделать в любой момент, т.к. Мама на него не обидится, что он ее не предупредил за три месяца. Итог - поднаниматель на улице, а Сын заключает следующий договор.
Плюсы:
+ поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования, и тем более владения, следовательно, не может истребовать квартиру для проживания в порядке ст. 305 ГК
+ наймодатель может просто прийти и сменить замки, не дожидаясь решения суда о выселении поднанимателя
+ на поднанимателя не распространяется правила о преимущественном праве заключения договора на новый срок
+ поднаниматель не может приводить в квартиру еще каких-то челов, претендующих на совместное с ним проживание
+ такая же схема може применяться при отношениях собственник - фирма по подбору нанимателей жилья
Минусов я пока в пылу восторга не вижу

Раскритикуйте меня пожалуйста
Старый 09-12-2005, 11:35 AM   #5
lawyer
Модератор

Цитата
Цитата:
если сын хочет кого-то выкинуть из квартиры, он просто расторгает договор с Мамой, причем может это сделать в любой момент, т.к. Мама на него не обидится, что он ее не предупредил за три месяца. Итог - поднаниматель на улице, а Сын заключает следующий договор.

Именно так. Имено поэтому я всегда предостерегаю клиентов от субаренды, с которой та же история.

Проблемы у вас будут лишь с тем, что далеко не каждый захочет снимать квартиру не у собственника.
Старый 10-14-2005, 07:26 AM   #6
Познер
Гость

Подскажите пож.: 1.каким образом голосуют доли принадлежащие несовершеннолетним . 2. какие меры по извещению собственников о проведении общего собрания по выбору способа управления домом будут признаны достаточными? Часть собственников в доме не проживает и найти их будет проблематично.
Спасибо
Старый 10-14-2005, 07:27 AM   #7
lawyer
Модератор

Я хотел бы Вас немного поправить. Голосуют не доли, а собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие количеством голосов, пропорциональным их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Что касается «несовершеннолетних собственников», то от их имени могут выступать родители (законные представители).
В соответствии с ч.4 ст.45 ЖК РФ сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Я думаю, что меры по извещению собственников о проведении общего собрания по выбору способа управления домом будут признаны достаточными тогда, когда на собрании будет кворум. Ведь даже если Вы всех собственников оповестите по несколько раз, но не сумете убедить прийти их на собрание, то кворума не будет, а следовательно Вы не сможете принять ни одного решения.
Старый 10-14-2005, 07:32 AM   #8
Антон Викторович
Гость

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения своей доли на квартиру?
Спасибо
Старый 10-14-2005, 07:34 AM   #9
lawyer
Модератор

Для исчерпывающего ответа необходимо уточнить вопрос: что имеется ввиду под словами "получение доли на квартиру".
В различных ситуациях может быть разный способ решения поставленной задачи.
Скажем, вы приватизировали квартиру с родственниками. В равнодолевую собственность или, что встречалось раньше, в совместную собственность без определения долей.
И теперь вы хотите выделить свою долю и оформить документы, подтверждающие право собственности доли в квартире. Это одна ситуация.
Другая ситуация - если вы хотите получить долю в квартире в натуре: т.е., выделить какую-то причитающуюся вам часть в виде комнаты (или в квадратных метрах) и пользоваться ею как своей собственной.
В любом случае и для превой ситуации, и для второй, нужно оформить письменный договор с другими совладельцами.
Если же между вами нет согласия, то придется обращаться в суд.
Старый 10-20-2005, 08:01 AM   #10
777
Гость

В начале 60-х родственники совершили обмен как сейчас оказалось старые жильцы вместо межкомнатной арки поставили картонную стену с дверью. Могут ли сейчас нас обязать ее снести или заставит платить штраф..и что в такой ситуации делать?

Задать вопрос

Ваш вопрос
Опции

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра